История

Подача истории всегда будет субъективна, несмотря на желание подать её как можно объективнее. Наслаждайтесь интересными идеями, развивайтесь вместе с нами.

Подвиг Гастелло

Подвиг Гастелло

Из школьных учебников СССР все дети знали кто такой Николай Гастелло, который, будучи в подбитом зенитным орудием самолёте, направил машину на колонну с бензоцистернами врага, тем самым увековечив свой подвиг и дав пример другим к самопожертвованию ради Победы. Но был ли подвиг совершён Гастелло?

Началось всё в 4 утра 26 июня 1941 г. Задача стояла остановить колонну врага на дороге Молодечно - Родошковичи. Эскадрилья 207-го дальнебомбардировочного авиаполка под командованием капитана Н.Ф. Гастелло сыпала бомбовые удары по механизированной колонне. Сбросив груз бомб, экипаж Гастелло уже возвращался обратно, когда его самолет был подбит снарядом зенитки.

Самолёт загорелся и не смог бы дотянуть до базы. Капитан Гастелло принял решение направить горящий самолет в скопление бензоцистерн и автомашин противника. Так был совершен подвиг – наземный таран немецко-фашисткой техники. Экипаж, в который входили лейтенант Григорий Николаевич Скоробогатый, лейтенант Анатолий Акимович Бурденок, младший сержант Алексей Александрович Калинин геройски погибли. Они не захотели покинуть самолет на парашютах и пошли на смерть вместе со своим командиром.

В наградном листе о представлении капитана Гастелло к званию Героя Советского Союза отмечалось: «Звено Гастелло, сбросив бомбы на груду скопившихся на заправку горючим танков и расстреливая из пулемёта экипажи фашистских машин, стало уходить от цели. В это время фашистский снаряд догнал машину капитана Гастелло. Получив прямое попадание, объятый пламенем, самолёт не мог уйти на свою базу, но в этот тяжелый момент капитан Гастелло и его мужественный экипаж были заняты мыслью не допустить врага на родную землю. По наблюдению старшего лейтенанта Воробьёва и лейтенанта Рыбаса, они видели, как капитан Гастелло развернулся на горящем самолёте и повёл его в самую гущу танков. Столб огня объял пламенем танки и фашистские экипажи. Такой дорогой ценой заплатили немецкие фашисты за смерть лётчика капитана Гастелло и смерть героического экипажа...».

Позднее подвиг Гастелло увековечили в названиях улиц многих городов, памятниках и даже в пьессе. И только позднее выяснилось, что на самом деле была альтернативная версия происходящего, которая рассказывает, что этот подвиг действительно был совершён, но не Гастелло, а Масловым

Всё открылось в 1951 году, когда решено было перезахоронить останки с почестями. Именно тогда были найдены у тел подтверждающие документы командира 1-й эскадрильи 207-й дальнебомбардировочного авиаполка капитана Александра Спиридоновича Маслова и его стрелка-радиста младшего сержанта Г.В. Реутова. Экипаж Маслова считался пропавшим без вести в тот же день, в который Гастелло, как утверждалось, совершил свой подвиг. Останки самолёта Гастелло тоже потом нашли недалеко от тех же мест. Самого капитана в самолёте обнаружено не было, но очевидцы утверждали, что один человек с того самолёта спрыгнул с парашютом и был взят в плен немцами. 

Широкую огласку информация получила только в 1996, когда Ельциным был подписан указ о присвоении звания Героев Российской Федерации посмертно всему экипажу самолёта Александра Маслова. Семья Маслова была извещена о месте его гибели, добилась получения пенсии и льгот, причитающихся родственникам погибших военнослужащих. Экипаж Маслова – самого командира, штурмана лейтенанта Владимира Михайловича Балашова, стрелка-радиста младшего сержанта Григория Васильевича Реутова и стрелка младшего сержанта Бахтураса Бейскбаева без огласки перезахоронили на кладбище Радошковичей. А фрагменты бомбардировщика Маслова ранее уже отправили в музеи страны как самолёта Гастелло. 

Родственники Гастелло оспаривают альтернативную версию событий, но доказать сейчас уже что-либо обратное очень сложно, поскольку погибли все участники и свидетели подвига. 

Всего за период Великой Отечественной войны было совершено 595 «классических» воздушных таранов самолётом самолёта, 506 таранов самолётом наземной цели, 16 морских таранов надводных и береговых целей противника и 160 таранов самолётами танков. Однако российские энтузиасты-историки авиации сообщают, что «в документах противника отмечено ещё более двадцати таранов, совершённых советскими лётчиками, которые до сих пор не идентифицированы». Кстати, 34 советских лётчика применяли воздушный таран дважды, четверо — Леонид Иванович Борисов, Владимир Иванович Матвеев, Николай Васильевич Терёхин, Алексей Степанович Хлобыстов — трижды, а Борис Иванович Ковзан — четырежды.

Какие исторические темы хотите видеть на сайте?

Поиск

Интересное