• Бета-версия нового сайта.
История

Подача истории всегда будет субъективна, несмотря на желание подать её как можно объективнее. Наслаждайтесь интересными идеями, развивайтесь вместе с нами.

12 (24) февраля 1812 –– Французско-прусский союзный договор.

2 (14) марта 1812 –– Французско-австрийский союзный договор.
24 марта (5 апреля) 1812 –– Российско-шведский союзный договор.
16 (28) мая 1812 –– Бухарестский мирный договор между Россией и Турцией.
10 (22) июня 1812 –– Франция объявила войну России.
12 (24) июня 1812 –– Переправа наполеоновских войск через р.Неман.
16 (28) июня 1812 –– Бой корпуса М.И.Платова с корпусами Жерома и Ю.А.Понятовского под Гродно.
17 (29) июня 1812 –– Арьергардный бой войск 1-й Западной армии при Ошмянах.
18 (30) июня 1812 –– Арьергардный бой войск 1-й Западной армии при Довигонах и Больших Солечниках.
19 июня (1 июля) 1812 –– Арьергардный бой отряда П.П.Палена у Козян.
23 июня (5 июля) 1812 –– Арьергардный бой войск 1-й Западной армии при Даугелишках и Кочергишках.
26 июня (8 июля) 1812 –– Арьергардный бой войск М.И.Платова у Кареличей и Новогрудека.
27-28 июня (9-10 июля) 1812 –– Разгром казаками М.И.Платова французской кавалерии под Миром.
30 июня (12 июля) 1812 –– Взятие Борисова авангардом Э.Груши.
1-3 (13-15) июля 1812 –– Осада войсками маршала Н.Ш.Удино крепости Динабург.
2 (14) июля 1812 –– Арьергардный бой корпуса М.И.Платова при Романове.
3 (15) июля 1812 –– Арьергардный бой корпуса П.Х.Витгенштейна на р.Двине.
6 (18) июля 1812 –– Российско-английский мирный договор.
7 (19) июля 1812 –– Бой отряда Ф.Ф.Левиза с прусскими войсками при Гросс-Экау.
8 (20) июля 1812 –– Занятие Могилева корпусом Л.Н.Даву.
–– Российско-испанский союзный договор.
11 (23) июля 1812 –– Сражение при Дашковке и Салтановке между корпусами Н.Н.Раевского и Л.Н.Даву.
–– Прусские войска осадили Ригу.
12-15 (24-27) июля 1812 –– Сражение войск 1-й Западной армии под Витебском (при Какувячино, Островно, р.Лучосе).
13 (25) июля 1812 –– Бои отрядов 3-й Обсервационной армии с саксонскими войсками под Брест-Литовском.
15 (27) июля 1812 –– Разгром саксонских войск генерала Г.К.М.Кленгеля частями 3-й Обсервационной армии под Кобрином.
16 (28) июля 1812 –– Арьергардный бой войск 1-й Западной армии при Агапоновщине.
–– Авангардный бой войск П.Х.Витгенштейна у Филипова.
18-20 июля (30 июля-1 августа) 1812 –– Сражение корпуса П.Х.Витгенштейна с корпусом Н.Ш.Удино под Клястицами (при Якубово, Клястицах, Боярщине, Головщине).
25 июля (6 августа) 1812 –– Авангардный бой войск 3-й Обсервационной армии у Сальца.
–– Захват Шлока отрядом Ф.Ф.Левиза.
26 июля (7 августа) 1812 –– Бой отряда Ф.Ф.Левиза с пруссаками у Митавы.
27 июля (8 августа) 1812 –– Разгром корпусом М.И.Платова кавалерии генерала О.Ф.Б.Себастиани при Молевом Болоте.
–– Разбитие отряда Е.И.Чаплица у Сегневичей корпусами К.Ф.Шварценберга и Ж.Л.Э.Рейнье.
29 июля (10 августа) 1812 –– Бой корпуса К.О.Ламберта с корпусами Ж.Л.Э.Рейнье и К.Ф.Шварценберга у Пружан.
29-30 июля (10-11 августа) 1812 –– Бои на р.Свольне (у Кохановичей и Волынцев) между корпусами Н.Ш.Удино и П.Х.Витгенштейна.
31 июля (12 августа) 1812 –– Сражение при Городечне 3-й Обсервационной армии с корпусами Ж.Л.Э.Рейнье и К.Ф.Шварценберга.
2 (14) августа 1812 –– Бой под Красным отряда Д.П.Неверовского с войсками И.Мюрата.
3 (15) августа 1812 –– Арьергардный бой корпуса П.Х.Витгенштейна у Смолянова под Полоцком.
3-4 (15-16) августа 1812 –– Арьергардные бои войск 3-й Обсервационной армии при Новоселках и Дивине.
4-6 (16-18) августа 1812 –– Смоленское сражение.
5-6 (17-18) августа 1812 –– Сражение под Полоцком между корпусами П.Х.Витгенштейна и Л.Сен-Сира.
7 (19) августа 1812 –– Арьергардные бои войск 1-й Западной армии под Смоленском при Валутиной Горе, Заболотье и Лубино.
–– Налет отряда Ф.Ф.Винцингероде на Витебск.
8 (20) августа 1812 –– Арьергардный бой 1-й Западной армии у Соловьевой Переправы.
–– Арьергардный бой корпуса П.Х.Витгенштейна под Белым.
10 (22) августа 1812 –– Арьергардный бой корпуса П.Х.Витгенштейна при Белом.
–– Бои под Ригой (у Шлока и Даленкирхена).
–– Арьергардный бой корпуса М.И.Платова у Михалевки.
11 (23) августа 1812 –– Бой отряда Ф.Ф.Левиза с прусскими войсками при Кекау.
–– Бой отряда Ф.Ф.Винцингероде с дивизией Д.Пино у Поречья.
12-13 (24-25) августа 1812 –– Арьергардные бои войск 3-й Обсервационной армии при Крымно, Любомле и Выжве.
12 (24) августа 1812 –– Занятие Слуцка корпусом Ф.Ф.Эртеля.
13 (25) августа 1812 –– Арьергардный бой корпуса М.И.Платова у Дорогобужа.
14 (26) августа 1812 –– Бой отряда Ф.Ф.Левиза с прусскими войсками на р.Аа.
15-16 (27-28) августа 1812 –– Арьергардные бои под Вязьмою.
18 (30) августа 1812 –– Русско-шведская конвенция о совместной борьбе с Наполеоном.
19 (31) августа 1812 –– Арьергардный бой у Царева Займища.
20 августа (1 сентября) 1812 –– Арьергардный бой под Гжатском.
–– Бомбардировка Данцига эскадрой Т.Б.Мартена.
22 августа (3 сентября) 1812 –– Поиск за р.Двину к Дриссе отряда М.И.Родионова.
23 августа (4 сентября) 1812 –– Арьергардный бой при Гридневой.
24 августа (5 сентября) 1812 –– Арьергардные бои у Колоцкого Монастыря и Глазово.
24-26 августа (5-7 сентября) 1812 –– Бородинское сражение.
27-28 августа (8-9 сентября) 1812 –– Арьергардные бои у Можайска.
28 августа (9 сентября) 1812 –– Занятие Рузы итальянскими войсками.
29 августа (10 сентября) 1812 –– Арьергардный бой при Крымском.
30 августа (11 сентября) 1812 –– Арьергардный бой при Кубинском.
31 августа (12 сентября) 1812 –– Бой отряда Ф.Ф.Винцингероде с корпусом Э.Р.Богарне у Звенигорода.
2 (14) сентября 1812 –– Оставление без боя русской армией Москвы.
–– Занятие Глуска корпусом Ф.Ф.Эртеля.
3 (15) сентября 1812 –– Бой корпуса Ф.Ф.Эртеля с поляками при Горбацевичах.
4 (16) сентября 1812 –– Взятие Пинска отрядом А.В.Запольского.
7 (19) сентября 1812 –– Разбитие отрядом Т.Д.Иловайского неприятельского отряда в Знаменском.
9 (21) сентября 1812 –– Разгром отрядом М.И.Родионова неприятельского отряда у Козян.
11 (23) сентября 1812 –– Авангардный бой соединенных Дунайской и 3-й Обсервационной армий с австрийцами и саксонцами у Локачей.
12 (24) сентября 1812 –– Арьергардный бой отряда М.А.Милорадовича у Десны.
–– Бой отряда М.Л.Булатова с поляками А.А.Косиньского во Владимире.
14 (26) сентября 1812 –– Бой отрядов Ф.Ф.Левиза и Ф.Ф.Штейнгеля с пруссаками при Даленкирхене.
–– Разбитие неприятельского отряда у Вишневского отрядом И.Е.Ефремова.
–– Занятие Волоколамска отрядом А.Х.Бенкендорфа.
15 (27) сентября 1812 –– Бой корпуса Ф.Ф.Штейнгеля с корпусом Г.Л.Йорка у Экау.
–– Разбитие французского отряда отрядом Ф.Ф.Винцингероде при Химке.
16 (28) сентября 1812 –– Разбитие неприятельского обоза под Вязьмой отрядом Д.В.Давыдова.
17 (29) сентября 1812 –– Авангардный бой соединенных Дунайской и 3-й Обсервационной армий с корпусами Ж.Л.Э.Рейнье и К.Ф.Шварценберга у Любомля.
–– Арьергардный бой отряда М.А.Милорадовича у Чириковой.
17-18 (29-30) сентября 1812 –– Разгром прусскими войсками корпуса Ф.Ф.Штейнгеля на р.Аа.
19 сентября (1 октября) 1812 –– Авангардный бой войск 3-й Западной армии у Ольшанки.
21-22 сентября (3-4 октября) 1812 –– Арьергардный бой у Спас-Купли.
23 сентября (5 октября) 1812 –– Авангардный бой войск 3-й Западной армии под Кобрином.
26 сентября (8 октября) 1812 –– Авангардный бой войск 3-й Западной армии у Шебрина.
27 сентября (9 октября) 1812 –– Авангардный бой войск 3-й Западной армии у Лихосельцев.
–– Разбитие отрядом Н.Д.Кудашева неприятельского отряда у Никольского.
29 сентября (11 октября) 1812 –– Взятие Вереи отрядом Д.С.Дорохова.
–– Взятие Брест-Литовска войсками 3-й Западной армии.
1 (13) октября 1812 –– Разбитие французского отряда партизанским отрядом Г.М.Курина у Павлово.
4 (16) октября 1812 –– Авангардный бой корпуса П.Х.Витгенштейна у Козян.
6 (18) октября 1812 –– Поражение корпуса И.Мюрата на р.Чернише под Тарутиным.
–– Бой в Бяле между корпусами П.К.Эссена и Ж.Л.Э.Рейнье.
6-7 (18-19) октября 1812 –– Сражение при Полоцке между корпусами П.Х.Витгенштейна и Л.Сен-Сира.
7 (19) октября 1812 –– Выход французов из Москвы.
–– Разгром отряда Я.Конопки в Слониме.
–– Авангардный бой корпуса Ф.Ф.Штейнгеля на р.Ушачи.
8 (20) октября 1812 –– Поражение корпуса Ф.Ф.Штейнгеля у Рудни.
12 (24) октября 1812 –– Сражение при Малоярославце.
13 (25) октября 1812 –– Поражение корпуса Ю.А.Понятовского под Медынью.
–– Нападение казаков М.И.Платова на неприятельский обоз под Городней.
–– Бой корпусов Ф.Ф.Штейнгеля и К.Ф.Й.Вреде в Кубличах.
14 (26) октября 1812 –– Авангардный бой корпуса П.Х.Витгенштейна в Высоких Стенах.
19 (31) октября 1812 –– Бой армии П.Х.Витгенштейна с корпусами Л.Сен-Сира и К.В.Виктора у Чашников.
–– Авангардный бой корпуса М.И.Платова у Колоцкого Монастыря.
20 октября (1 ноября) 1812 –– Авангардные бои при Гжатске и Цареве Займище.
22 октября (3 ноября) 1812 –– Сражение при Вязьме.
24 октября (5 ноября) 1812 –– Взятие Ельни отрядом А.П.Ожаровского.
26 октября (7 ноября) 1812 –– Поражение французов под Дорогобужем.
–– Взятие Витебска отрядом В.И.Гарпе.
28 октября (9 ноября) 1812 –– Капитуляция бригады Ж.П.Ожеро в Ляхове.
31 октября (12 ноября) 1812 –– Взятие Крейцбурга войсками Ф.О.Паулуччи.
1 (13) ноября 1812 –– Разгром при Новом Свержене отряда генерала Ф.К.Коссецкого.
–– Авангардные бои войск 3-й Западной армии при Порозово и Горностаевице.
1-2 (13-14) ноября 1812 –– Бой армии П.Х.Витгенштейна с корпусом К.В.Виктора при Аксенцах и Смолянцах.
2 (14) ноября 1812 –– Поражение корпуса Ф.Ф.Левиза при Даленкирхене.
–– Налет отряда А.П.Ожаровского на Красный.
3 (15) ноября 1812 –– Разбитие отряда генерала Ф.К.Коссецкого при Кайданове.
3-4 (15-16) ноября 1812 –– Бой за Волковыск между корпусами Ф.В.Остен-Сакена и Ж.Л.Э.Рейнье.
3-6 (15-18) ноября 1812 –– Последовательное поражение корпусов французской армии под Красным.
4 (16) ноября 1812 –– Взятие Минска отрядом К.О.Ламберта.
9 (21) ноября 1812 –– Поражение дивизии Я.Г.Домбровского в Борисове.
–– Взятие Орши казаками М.И.Платова.
11 (23) ноября 1812 –– Нападение французских войск на Борисов.
11-12 (23-24) ноября 1812 –– Авангардные бои войск П.Х.Витгенштейна под Борисовом (у Череи и Батуры).
14-16 (26-28) ноября 1812 –– Переправа французов через р.Березину. Сражения армий П.Х.Витгенштейна и П.В.Чичагова с французами на р.Березине (при Студянке, Брылях, Стахове и Старом Борисове).
15 (27) ноября 1812 –– Капитуляция дивизии Л.Партуно у Борисова.
18 (30) ноября 1812 –– Авангардные бои при Зембине и Плещенице.
20-21 ноября (2-3 декабря) 1812 –– Авангардные бои при Долгинове и Лотогыле.
22-23 ноября (4-5 декабря) 1812 –– Поражение корпуса К.В.Виктора при Молодечно.
23 ноября (5 декабря) 1812 –– Налеты отрядов А.Н.Сеславина и П.С.Кайсарова на Ошмяны.
25 ноября (7 декабря) 1812 –– Поражение французов в Сморгони.
26 ноября (8 декабря) 1812 –– Поражение французских войск под Ошмянами.
27 ноября (9 декабря) 1812 –– Поражение дивизии Л.А.Луазона у Медников.
–– Нападение отряда А.Н.Сеславина на Вильну.
28 ноября (10 декабря) 1812 –– Занятие Вильны русскими отрядами.
2 (14) декабря 1812 –– Взятие Ковно отрядами М.И.Платова и И.К.Орурка.
8 (20) декабря 1812 –– Взятие Гродно отрядом Д.В.Давыдова.
9 (21) декабря 1812 –– Взятие Митавы корпусом Ф.О.Паулуччи.
12 (24) декабря 1812 –– Авангардный бой около Шавля и Кельма.
14 (26) декабря 1812 –– Бой отряда Е.И.Властова с дивизией Ш.Л.Д.Гранжана при Паткупине.
15 (27) декабря 1812 –– Взятие Мемеля на капитуляцию отрядом Ф.О.Паулуччи.
–– Бой отряда П.В.Голенищева-Кутузова с пруссаками при Альткупенене.
18 (30) декабря 1812 –– Таурогенская конвенция.
22 декабря 1812 (3 января 1813) –– Авангардный бой между войсками Э.Ж.Ж.А.Макдональда и П.Х.Витгенштейна при Лабиау.
24 декабря 1812 (5 января 1813) –– Взятие Кенигсберга и Фридланда корпусом П.Х.Витгенштейна.
–– Авангардный бой под Бранденбургом.
26 декабря 1812-26 января 1813 (7 января-7 февраля 1813) –– Осада крепости Пиллау.
30 декабря 1812 (11 января 1813) –– Занятие Мельгаузена и Эльбинга казаками М.И.Платова.
31 декабря 1812 (12 января 1813) –– Занятие Мариенвердера и Нейенбурга отрядом А.И.Чернышева.
1 (13) января 1813 –– Занятие Мариенбурга авангардом армии П.В.Чичагова.
5 (17) января 1813 –– Занятие Диршау войсками М.И.Платова.
6 (18) января 1813-21 декабря 1813 (2 января 1814) –– Осада Данцига.
7 (19) января 1813 –– Взятие Бромберга отрядом М.С.Воронцова.
14 (26) января 1813 –– Занятие отрядом А.В.Иловайского Лауенбурга.
16 (28) января-6 (18) апреля 1813 –– Осада крепости Торн.
18 (30) января 1813 –– Заключено перемирие между русскими войсками М.А.Милорадовича и австрийскими войсками К.Ф.Шварценберга.
19 (31) января 1813 –– Занятие Плоцка отрядом Ф.Ф.Винцингероде.
20 января (1 февраля) 1813 –– Занятие Пултуска корпусом П.П.Палена.
27 января (8 февраля) 1813 –– Занятие Варшавы войсками М.А.Милорадовича.
–– Австрия объявила о своем нейтралитете.

Поиск

Интересное

  • Чатал - Хююк

    Один из древнейших городов мира (ныне в Турции), построенный на плодородной земле вдоль реки (7—6-е тыс. до н.э.).

    Подробнее...
  • Публий Овидий Назон (Publius Ovidius Naso)

    Publius Ovidius Naso

    Античность оказала огромное влияние на общеевропейскую культуру, заложив фундамент ее развития. С тех времен до нас дошли труды многих философов и поэтов, которые не потеряли свою актуальность и в наши дни.

    Подробнее...